15 октября 2020

В Ессентуках пройдет сдача норм ГТО.

Возрождению физкультурно-оздоровительного движения в России поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в нашей стране.  В Ессентуках ежегодно собирается больше 800 активных и спортивных горожан. Нормативы сдают участники в 11 возрастным группах: от 6 до 70 лет. Самые разные упражнения показывают физическую подготовку каждого участника, ведь здесь соревнуются непрофессиональные спортсмены.

Тесты включают в себя обязательные и выборные испытания. Первые выявляют скорость, выносливость и гибкость, вторые-определяют уровень скоростно-силовых возможностей и прикладных навыков.

Через неделю сдавать нормы ГТО будут сотрудники администрации и Думы курорта. Участники начнут с отжимания и плавания, а закончат прыжками в длину. Самым сложным по признанию организаторов тестирования, считается кросс на длинные дистанции. Успешно проходят этот этап только подготовленные участники. Пока же муниципальные служащие и депутаты активно тренируются в свободное от работы время, ведь прыгнуть нужно будет больше, чем на 2 метра, а отжаться не меньше 28 раз.

По итогам осенней сдачи норм ГТО определятся самые спортивные участники. «Отличники» по физподготовке получат заслуженные знаки отличия- «золотые», «серебряные» или «бронзовые».