9 мая 2019

В Ессентуках пять тысяч горожан и гостей курорта встретили парад Победы.

Главный ессентукский парад Победы традиционно проходит  на Привокзальной площади курорта. Около 5  тысяч жителей и гостей города пришли на торжественное шествие, которое открыла колонна ветеранов, военных  и знаменной группы.
- Дорогие ветераны! Вы прошли через страшные испытания, преодолели огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Мы в неоплатном долгу перед вами, низкий поклон за великий подвиг! Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, светлое настроение придет в каждый до, и память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений, - обратился со сцены глава Ессентуков Александр Некристов.
2186 ессентучан награждено боевыми орденами и медалями, семь - стали Героями Советского Союза. В курортном городе 9 госпиталей за военные годы вернули в строй почти 100 тысяч бойцов.
Шествие колонны бессмертного полка, который собрал рекордное за последние годы количество фотографий героев войны, открыл автомобиль 1943 года выпуска- ГАЗ 67 Б. В Ессентуки приехал и ретроавтомобиль, который отметил свой полувековой юбилей.
Колонны казаков, нацгвардии, ветеранов локальных войн, кадетов, санаторно-курортного комплекса, ессентукских «зарничников», спортсменов, студентов, школьников и предприятий громкими аплодисментами встречали гости праздничного парада.
Победный марафон 9 мая в Ессентуках пройдет на нескольких городских площадках. На Братском кладбище ессентучане станут участниками траурного митинга «Реквием памяти». Кинотеатр «Дружба» в 12-00 покажет военную киноленту «Отец солдата». С 14-00 в Парке Победы начнется концертная программа «Слава Победе!», где зрелищным представлением станет масштабный флешмоб «Бал 45-ого года». С 15-00 основным местом празднования станет Театральная площадь, где пройдет открытый показ «Битвы за Сталинград». Здесь же город Ессентуки на все КМВ споет хором гимн 9 мая - песню «День Победы». Вместе с жителями и гостями курорта праздник Великой Победы отметят кавер-группы, Астраханский ансамбль песни и пляски и один из топовых диджеев страны DJ GROOVE. В 22-00 небо над Ессентуками озарят сотни огней салюта, после которого продолжится дискотека из лучших хитов диджея Грува.