8 сентября 2021

В Ессентуках стартовала сезонная прививочная кампания от гриппа

В России дан старт прививочной кампании, направленной на профилактику сезонного гриппа. По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, уже регистрируются единичные случаи гриппа, причем выявлен вариант вируса А (H3N2) ("свиной" грипп), который считается одним из опасных, так как вызывает довольно тяжелое течение заболевания.

Ставрополье получило почти 40 тысяч доз препарата Ультрикс Квадри. Ессентуки уже присоединились к всероссийской профилактической работе. Первые 1500 доз поступили в городскую поликлинику. Врачи отмечают, что вакцина, с которой будут работать- единственная четырехвалентная, российского производства. В ней используется четыре антигена в соответствии с рекомендациями ВОЗ. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, устойчивый иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Первыми сезонную вакцинацию от гриппа пройдут работники медицинских и образовательных учреждений. Прививочная кампания у школьников курорта начнется в конце сентября. До 1 ноября планируется провакцинировать не меньше 60% населения, особенно жителей, входящих в зону риска.

Главный внештатный инфекционист краевого министерства здравоохранения Лариса Ткаченко ответила на самый распространенный вопрос о прививках: вакцина против гриппа не защищает от коронавируса и наоборот. Делать Ультрикс Квадри рекомендуется не раньше 30 дней с момента вакцинации от COVID-19.

Всех желающих привиться от гриппа ждут в поликлинике города Ессентуки без предварительной записи в каб. 506 с 8-00 до 16-00 (понедельник-пятница) и с 8-00 до 14-00 (суббота-воскресенье). Задать интересующие вопросы можно по тел. 4-25-30.