10 мая 2019

В Ессентуках участниками культурных мероприятий на День Победы стали около 50 ТЫСЯЧ жителей и гостей курорта.

В Ессентуках утро 9 мая началось с традиционного общегородского шествия,  под общим названием «Бессмертный полк». Торжественную программу открыло выступление ансамбля барабанщиц «Вива-Виктория» ЛПУ «Базовый санаторий Виктория», а под праздничные марши почетное право пройти в колонне выпало бронетранспортеру со Знаменем Победы военно-патриотического клуба «Пернач», за ним последовал парад ретро-автомобилей, один из которых ГАЗ 67 Б 1943 года выпуска, являющийся участником Великой Отечественной войны, в состав вошел автомобиль с символичным названием «Победа». Шествие продолжили жители и гости города, трудовые коллективы, санаторно-курортные учреждения, школы и ВУЗы. Тысячи воздушных шаров выпустил "воздушный десант' с неба.
 Общегородское шествие транслировалось в режиме онлайн на экранах Привокзальной и Театральной площадей, а также на официальном сайте администрации города Ессентуки. Параллельно на Театральной площади впервые были произведены прямые включения парада Победы из города Ставрополь.
На Братском кладбище прошел траурный митинг «Реквием памяти», в программе которого проведены: тематическое театрализованное представление, гражданская панихида, минута молчания, массовое возложение цветов.
В 2019 году впервые ессентучане и гости города стали участниками «Бала 1945-го года» Участие в общем вальсе принял глава города Ессентуки – Александр Юрьевич Некристов. В рамках праздничного мероприятия «Слава Победе!» также были созданы интерактивные исторические инсталляции, в этом году их количество было увеличено в два раза, тематические фотозоны, открытый микрофон  декламации стихов.
Всего на территории города Ессентуки реализовано более 38 краевых акций, утвержденных Губернатором Ставропольского края.
На Театральной площади с 15-00 часов начался показ художественного фильма «Спасти Ленинград» в рамках интерактивной программы «Кино под открытым небом». С 17-00 часов стартовала развлекательная программа «Флешмоб Победы» на главной сценической площадке города.
Продолжила череду праздничных мероприятий концертная программа «Майский аккорд» на Театральной площади, начало которой положила всероссийская акция «Песня Победы», в ходе массового вокального флешмобя вся площадь вместе с ведущими праздника исполнили главную музыкальную композицию дня. В программе мероприятия были также проведены: ежегодная акция «Спасибо ветеранам» и «Свеча памяти», концертная программа творческих коллективов города Ессентуки, кавер-групп «ID Band» и «Мэтрополь», Астраханского государственного ансамбля песни и танца, выступление специального гостя - Диджея Грув. Интерактивную программу завершило главное поздравление от главы города Ессентуки – А.Ю. Некристова и запуск праздничного салюта под легендарную композицию «День Победы».
В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Ессентуки также состоялось авиационное шоу «Под крылом самолета», флешмоб «Автозвезда», впервые организованный инициативными жителями и гостями города Ессентуки.