4 июня 2019

В Ессентуках улучшат водоснабжение

Глава Ессентуков Александр Некристов обсудил с руководством Водоканала реконструкцию системы водоснабжения северо-восточного района города.

Совещание по острой проблеме прошло сегодня в администрации города. Как сообщил   технический директор   краевого филиала Предгорный «Межрайводоканал» Дмитрий Шестеров коммунальщики уже приступили к реконструкции магистральной трубы в северо-восточном районе города.

В летние месяцы жители районов Опытник, Золотушка, станица Казанская обращаются с жалобами на плохой напор или полное отсутствие воды.  На встрече были озвучены несколько   причин снижения давления в трубах. Первая, отметили в Водоканале, это интенсивный полив дачниками своих участков. С наступлением жары некоторые улицы из-за соседей остались вовсе без воды.  Также, приборы учета указывают на незаконные врезки в водовод, масштаб воровства воды коммунальщики  называют впечатляющим. А   одна из главных причин -  износ сетей, здесь тоже ощутимые потери.

Глава города отметил, что реконструкция магистрального водовода для города очень важна. Новая магистраль пойдет в обход дачных товариществ, что сразу ликвидирует незаконные врезки и сохранит стабильную подачу воды. Все жители северо-восточного района, которые подключались к  трубе официально, будут переподключены автоматически. Остальным предстоит пройти процедуру подключения в  сетям водоснабжения на общих основаниях.