4 мая 2017

В Ессентуках в преддверии дня Победы именами Героев Советского Союза - ессентучан назовут улицы

Такое решение накануне приняли городские власти. Имена  Героев Советского Союза - ессентучан присвоят трем улицам в  квартале индивидуальной жилой застройки в районе улицы Никольская. Имя Героя Советского Союза Валентина Георгиевича Козлова ранее присвоено ессентукскому спортивному комплексу для тренировки участников Чемпионата мира по футболу-2018. В годы войны это высокое  звание получили 11 ессентучан.
По инициативе главы города Александра Некристова все новые улицы города будут названы именами Героев.
- Мы хорошо знаем цену Победы. Помним о миллионах погибших, о разрушенных городах и сожженных селах. Обо всем, что мы тогда потеряли. Я глубоко убежден, что пока мы бережно храним память о событиях Великой Отечественной, пока чтим наших героев, мы сохраняем частицу той силы, которая сделала наш народ победителем, - сказал глава города.
Уже определены имена героев Советского Союза , которые дадут новым улицам Ессентуков - это Николай Овчинников, Леонид Буткевич, Александ Рыбников.

СПРАВКА:
Овчинников Николай Тихонович – советский солдат, кавалерист. Воевал на 3 Белорусском, Прибалтийском фронтах. В боях за город Ольштын (Польша) его эскадрон взял в плен 22 вражеских эшелона с оружием.  24 марта 1945 года Овчинникову Николаю Тихоновичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Буткевич Леонид Владимирович – лейтенант. В 1943 году командовал стрелковым взводом 18 армии Северо-Кавказского фронта. Уничтожил 315 вражеских солдат и офицеров, обучил снайперскому делу 50 солдат. В октябре  1943 Леониду Владимировичу Буткевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Рыбников Александр Ильич – командир взвода противотанковых ружей. В апреле 1945 года в составе 3-го Белорусского фронта в уличных боях за Кёнигберг батальон Рыбникова уничтожил 200 фашистов,1000 солдат и офицеров захвачены в плен. В апреле 1945 года Рыбникову Александру Ильичу присвоено звание Герой Советского Союза.