10 ноября 2021

В Ессентуках впервые за 10 лет проводится полномасштабная очистка дна городского озера

К Новому году любители зимнего плавания уже смогут возобновить свои занятия.

На ессентукском озере в эти дни идет расчистка илового дна, плановое благоустройство вошло в активную стадию. Больше недели тяжелая техника работает там, где раньше только плавали, - экскаватор и бульдозер собирают ил в гурты. Обработано почти три гектара озерной площади, затем собранную массу вывезут.

К концу недели первый этап работ будет завершен. Затем начнется подсыпка галькой и щебнем около 30 метров береговой линии детского пляжа. В декабре благоустройство планируется завершить. Подобные работы на озере проходили почти десять лет назад.

Специалисты уверяют горожан, что глубина озера после очистки существенно не изменится - дно «просядет» сантиметров на пять-десять, купальщики этого даже не заметят. Наполнения озера больше всего ждет известный в крае клуб ессентукских моржей. Если погодные условия не внесут коррективы в ремонтных работах, то уже к новому году любители зимнего плавания смогут продолжить закаливание в городском озере.