29 июня 2020

В Ессентуках вспоминают первую курортную библиотеку.

Первая и единственная курортная библиотека Ессентуков открылась в 1964 в здании известном, как “Орлиное гнездо”. 286 тысяч печатных экземпляров разместились на трех этажах особняка, который считался “самой красивой архитектурой Ессентуков”. Четвертый этаж, под сенью трех орлов, был смотровой площадкой - с него открывался прекрасный вид на Привокзальную площадь, Пантелеимоновский храм и Курортный парк. - На первом этаже была медицинская литература, медотдел, как мы называли. Второй этаж был абонементов, а этажом выше читальный зал. Среди наших читателей были только отдыхающие и работники курорта, - рассказывает заведующая курортной библиотекой до 1995 года Валентина Хабарова.

В Курортной библиотеке на Анджиевского кипела светская жизнь. Музыкальный салон, фонотека, ежемесячно проводились творческие и музыкальные вечера писателей, поэтов, чтецов и музыкантов. Книжный фонд состоял из редких экземпляров, например, две книги пятитомника “Три века” Сытинского издания тоже хранились здесь. Интересы отдыхающих были разные, многие предпочитали историческую литературную справку, путешествия, путеводители, брали и классическую литературу “для души”.

Курортная библиотека “Орлиного гнезда” просуществовала более 30 лет. После её закрытия книги были распределены. Медицинскую литературу с благодарностью приняли в городском медучилище. До сих студенты пользуются справочниками и печатными экземплярами из курортной библиотеки.