10 января 2020

В Ессентуках вспомнили дни оккупации

Победную программу «Героям Кавказа посвящается» провели в ессентукском Доме культуры накануне памятной даты. Ровно 77 лет назад курортная здравница начала свою историю «заново». Восстанавливались сгоревшие фашистами заводы, гидроэлектростанция, вокзалы, дома.

Историю военного времени в городе-госпитале вспомнили на архивных кадрах. А Николай Анашкин, участник Сталинградской битвы, ессентукская «легенда» обратился к нынешнему поколению с просьбой ценить мирное время и всегда помнить о подвиге его сослуживцев, которые остались на полях сражений.

Ессентукские вокалисты Инна Гетманова, Екатерина Соколуха, Борис Ким, Артем Андреев исполнили любимые фронтовые, а также современные песни о военных годах. Малыши ансамбля «Non Stop» показали яркие танцевальные номера.

На ессентукской сцене вспомнили и об уникальных природных ресурсах курорта, которые стали незаменимыми помощниками в лекарском деле военных лет. Грязевые аппликации, механотерапия, влажные компрессы с минеральной водой, капельные орошения затягивали огнестрельные раны, переломы, ожоги и обморожения советских солдат. Очевидцы оккупации Ессентуков рассказали о 5 месяцах жизни под дулом вражеского пистолета.

Торжественную часть завершила минута молчания в память о мужестве героев-бойцов, самоотверженности врачей и медсестер, стойкости детей войны и смелости партизан.