26 февраля 2021

В Ессентуках юные художники создают шедевры цифровой живописи

Ессентукский центр инновационного творчества «Протон» уже третий год растит юных компьютерных гениев. Все пять направлений в прогрессивном мире признаны самыми высокотехнологичными и творческими. Современная «лаборатория» была открыта благодаря субсидии, выделенной за победу в конкурсе краевого министерства экономического развития. Сейчас «Протон» - «второй» дом для 80 активных ессентучан.

Робототехника, информатика, авиамоделирование, конструирование уже нашли свою аудиторию среди ессентукских школьников, а вот новое направление – основы живописи и 3д моделирования только на старте.

Первые 8 учеников уже начали занятия в рамках инновационного творчества. На первом этапе ребятам предложено с преподавателями освоить основы живописи. Первые помощники «новобранцев» - это гуашь, акварель, тушь и масло. После вводного курса юные живописцы начинают проходить обучение по созданию объемных изображений 3д ручкой. Заключительный курс считается самым интересным. Создание 3D картин при помощи компьютерных программ и есть та цифровая живопись, которая стала уникальным сочетанием фильтров, «шумов» и текстур.

-Мы детей обучаем с «нулевого уровня». Наши занятия позволяют развить пространственное, творческое, образное и абстрактное мышление. Многие дети определяются с будущей профессией, тогда хобби превращается в подготовку ко взрослой жизни,- отметил Антон Кисловский, руководитель ЦМИТ.