25 ноября 2021

В Ессентуках завершилась сезонная подготовка клумб

Для того, чтобы клумбы курортных Ессентуков к весне смогли радовать своей яркостью и разнообразием горожан и отдыхающих, озеленители начинают работать с осени. Именно сейчас завершены последние приготовления к апреле-майскому цветению.

На клумбах города высажено почти 30 тысяч луковиц тюльпанов. Среди сортов, которые показали свою устойчивость и композиционное сочетание –  «Лалибела». Эти тюльпаны самые неприхотливые, 80-ти сантиметровые красные цветы создают цветовой ковер в центральной части курорта. Сорт «Стронг» распускается насыщенно-желтым с фиолетовым оттенком, в нашем городе цветут не меньше 3 недель. Поздние белые махровые цветы пользуются большей популярностью. Клумбы с такими пионовидными тюльпанами становятся традиционной курортной фотозоной.

Площадь разноцветных посадок каждый год составляет не меньше тысячи квадратных метров. Среди объектов, которые украсят самые красивые сорта тюльпанов- Привокзальная площадь, Курортный парк, Парк Победы, дорожные переезды.

В преддверии зимы, помимо луковичных посадок, полным ходом идет работа с декоративной капустой. Озеленители любят брассику за эстетичные гофрированные яркие «розетки». Благодаря разным сортам, специалисты формируют контрастные узоры на фоне других растений. С октября в Ессентуках уже высажено почти 7 тысяч кустов декоративной капусты.