29 октября 2015

В гостях у «Сказки»

Ессентукский детский сад «Сказка» отметил полувековой юбилей. Это знаковое событие прошло масштабно, весело, с выдумкой и привлекло к празднику маленьких воспитанников, родителей, коллектив и даже выпускников дошкольного учреждения. Пятидесятилетний день рождения садик встретил с солидным багажом достижений и практических наработок, пользуясь большой любовью и популярностью маленьких и больших горожан.
«Сказка» располагается в уютном месте, удаленном от магистральных улиц, в зеленой зоне, окруженная хвойными деревьями, что, кстати, благотворно влияет на здоровье детей. Одна из «старожилов» детсада – воспитательница Татьяна Каргина, проработавшая там с самого открытия, ни много ни мало сорок лет, вспоминает:
– Когда мы только пришли в садик, на территории для прогулок был пустырь. Посадили здесь деревья, благоустраивали территорию, работы было очень много. Наша первая заведующая сформировала хозяйственный коллектив, мы помогали оборудовать игровые, спальни, спортивный и актовый залы. Конечно, все это делали летом, когда малышей не было.
– В те годы сколько детей было в группах?
– И тогда детей было очень много. У меня в группе и пятьдесят лет назад насчитывалось 28 малышей.
– Что изменилось за это время?
– Многое – руководители, воспитатели, задачи и требования к педагогическому процессу. И мы постоянно повышали квалификацию, работали не только над воспитанием детей, но и над собой.
– А что остается неизменным?
– Наверное, это трепетное, бережное отношение к детям, энтузиазм, добросовестность, инициатива и заинтересованность сотрудников, особенно молодых. И это нас, ветеранов профессии, очень радует.
Со дня основания и по 1997 год сад работал под руководством Аллы Горькой, затем им руководила Евдокия Савченко. С 2012‑го «Сказкой» заведует Елена Глоба.
Она опытный педагог, более двадцати лет проработала с детьми. Совсем юным воспитателем начала трудовую деятельность в детском саду Пятигорска. Потом 16 лет воспитывала малышей в ессентукской «Ивушке», там же работала учителем-логопедом. Сегодня ведет за собой «сказочный» коллектив – около сорока человек, среди которых четырнадцать педагогов, как опытных, так и молодых, перспективных.
– Юбилей – время подведения итогов и подготовки планов на будущее, – говорит Елена Глоба. – За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. И сегодня нам есть чем гордиться. Прежде всего это, конечно, наши воспитанники, их здоровье и развитие. Их успехи – главное достижение!
Кульминацией юбилейных торжеств стал праздничный концерт. Его подготовили коллектив «Сказки», дети и родители. Поздравить детский садик пришли ветераны-педагоги, коллеги, родители и почетные гости.
– Этот садик – в первой десятке лучших учреждений города, – сказала Афина Шарова, начальник отдела дошкольного и общего образования управления образования администрации г. Ессентуки. – «Сказка» пользуется большим спросом у родителей. Сюда приходят уже второе и третье поколения воспитанников. Здесь сохранены традиции, много новых инициатив и творческих идей.
Помимо традиционных слов поздравлений лучшим сотрудникам детского сада вручили грамоты и дипломы. Было много цветов, улыбок и радостных воспоминаний. Но главный подарок имениннику сделали малыши, каждое выступление которых стало признанием в любви родной «Сказке».
Лидия ТКАЧЕВА