15 сентября 2020

В Память о Ефросинье Керсновской в Ессентуках высадят аллею дубов

Саженцы дубов будут высажены на новой поэтической аллее Курортного парка. Инициатором посадки аллеи выступила московская художница Дарья Чапковская. Именно она провела с Ефросиньей Керсновской последние годы её жизни в Ессентуках.

Мемуары Ефросиньи Керсновской о ссылках, ГУЛАГе, трудовых лагерях и побеге стали самыми читаемыми в России и за рубежом. "Наскальная живопись" переведена на несколько языков и вместе с авторскими иллюстрациями опубликована была в 1980-х гг. Написала их Ефросинья Антоновна в Ессентуках, в небольшом домике с богатым садом.

В курортный город публицист переехала в 1960 году, стала постоянным читателем библиотеки «Орлиного гнезда»,  исследовала на велосипеде город и его окрестности, выращивала в саду яблоки и груши, которые раздавала  всем желающим.

Музейные работники Ессентуков сейчас готовят экскурсию по городу "Путь Ефросиньи", которую может посетить любой желающий.