2 июля 2015

Вестник Совета города

23 июня 2015 года состоялось очередное заседание Совета города.
Депутаты рассмотрели и приняли решения по 6 проектам, которые предварительно прошли обсуждение на заседаниях профильных депутатских комиссий.
Первым и самым важным был вопрос о назначении выборов депутатов Совета города Ессентуки пятого созыва. Дата выборов в соответствии с действующим законодательством назначена на 13 сентября 2015 года.
О своей работе по реализации федерального и краевого законодательства в установленной сфере деятельности доложил и.о. председателя комитета по муниципальной собственности. В отчёте подробно описаны итоги проделанной работы за 2014 год всех структурных отделов комитета. Кроме того, комитет является учредителем некоторых муниципальных учреждений. Одно из них – МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» города Ессентуки, открытие которого позволило предоставлять муниципальные и государственные услуги после однократного обращения заявителя. Также МБУ «Безопасный город», деятельность которого направлена на усиление мер по защите населения, внедрение профилактических мер, проведение воспитательной, пропагандистской работы с учреждениями и жителями города Ессентуки, направленной на повышение бдительности населения. С этой целью на территории города в местах массового скопления людей были установлены системы круглосуточного видеонаблюдения. Еще одним учреждением является МБУ «Ессентуки сегодня», обеспечивающее производство и выпуск средств массовой информации, а также МУП «Аптека №151 города Ессентуки «Гарантия», которое в 2014 году удостоено многих наград за высокие финансово-экономические показатели и качественное обслуживание населения.
Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Е.А. Толстов представил депутатам отчет о реализации Генерального плана муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки за 2014 год. Генеральный план был утвержден в 2007 году и рассчитан на срок реализации до 2026 года. Планом предусмотрено освоение новых массивов на территории города под размещение жилых комплексов с сопровождающей социальной инфраструктурой. Прирост жилья на одного жителя с 2007 по 2014 годы увеличился с 47,6 тыс.м2 до 76,31 тыс.м2. Также планом предусматривается модернизация транспортной логистики на всей территории города. Это создание 3 новых путепроводов, предназначенных для более функционального соединения центральной и заполотнянской частей города, создание новых и реконструкция существующих внутригородских дорог и др. В рамках улучшения санаторно-курортного комплекса была проведена реконструкция инженерных служб санатория «Казахстан», введено в эксплуатацию 2 объекта общественного питания общей площадью 800 кв.м, на завершающем этапе находится строительство санатория «Источник». Начальнику управления также были заданы вопросы, касающиеся реконструкции зданий бювета и библиотеки в Парке Победы, а также перспективах создания крупного многофункционального медицинского центра на территории города. Здания, расположенные в Парке Победы, не являются собственностью города. Но будут подготовлены обращения собственнику зданий об их восстановлении. Что касается привлечения инвесторов для строительства медицинского центра, то данный вопрос рассматривается и находится в стадии переговоров.
С целью приведения ранее принятых решений Совета города в соответствии с действующим законодательством были внесены изменения в ряд других проектов решений, некоторые признаны утратившими силу.
На прошлом заседании депутатами Совета города были подняты вопросы, касающиеся работы водоканала. В частности, это вопросы учёта и оплаты за сточные воды, перспективы ремонта изношенных водопроводных сетей и реализация инвестиционной программы, касающейся водоотведения и водоснабжения. Представители филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Ессентукский Водоканал» были приглашены на заседание и ответили на интересующие депутатов вопросы. Разработана инвестиционная программа, которая предусматривает реконструкцию изношенных водопроводных сетей. В соответствии с техническим заданием водоканалом разработан план мероприятий по реализации данной программы. Все требования законодательства выполнены. План передан для утверждения в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Также на заседание Совета города была приглашена председатель ТСЖ «Ул. Маяковского, 15» Л.В. Кузнецова. Ранее мы уже писали о выездном мероприятии на территорию данного ТСЖ. Людмила Валентиновна поделилась опытом и подробно рассказала обо всём, чего удалось добиться за время существования организации, о проблемах и сложностях, возникших в ходе работы. Депутатами было задано много вопросов. Особенно интересовало то, как удалось добиться такой сплоченности жителей дома. По словам председателя ТСЖ, всё дело в сознательности и ответственности самих жителей, которые во всем оказывают помощь, активно участвуют во всех мероприятиях и субботниках. Не все вопросы удаётся решить собственными силами, поэтому Л.В. Кузнецова обратилась к депутатам за помощью в прокладке нового асфальто-бетонного покрытия внутридворовой территории. На что откликнулся депутат Совета города и пообещал оказать спонсорскую помощь для решения данной проблемы. В заключение выступления все депутаты выразили огромную благодарность Людмиле Валентиновне и всем жителям дома за проделанную колоссальную работу.
Все нормативные правовые акты, принятые на заседании Совета города, опубликованы в городской общественно-политической газете «Ессентукская панорама».
Уважаемые жители нашего города, всю интересующую дополнительную информацию вы можете получить в Совете города. Контактные телефоны: 6-34-56, 6-54-07. Также можете обратиться к депутату по своему избирательному округу.
председатель Совета города Ессентуки Л. И. Ефремова