10 сентября 2015

Внимание – дети!

Знать и соблюдать всегда, а о том, что позабылось, будет нелишне напомнить снова. Начало учебного года – всегда «жаркое» время для работников ГИБДД, ведь не секрет, что три летних месяца могут стереть из памяти несовершеннолетних участников дорожного движения целый школьный курс за последний год, не говоря уже о правилах поведения на дороге. Этому вторит и суровая статистика, отмечающая рост ДТП с участием детей. За время каникул в Ессентуках случились четыре происшествия с несовершеннолетними в возрасте до 16 лет.
Лучшее предупреждение – это профилактика, так решили стражи порядка и провели в первые дни нового учебного года целую серию мероприятий, призванных защитить юных ессентучан от опасностей на дорогах. В школах прошли «Уроки безопасности дорожного движения», а на улицах за соблюдением ПДД, особенно в части предоставления преимущества пешеходам, пуще прежнего следили патрульные экипажи.
Как рассказал и. о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки майор полиции Евгений Гречкин, личный состав ГИБДД принимает участие в общешкольных родительских собраниях, на которых инспекторы знакомят родителей с проблемами детского травматизма на дорогах, разъясняют ответственность старших за поведение несовершеннолетних и напоминают о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях.
– Водители, соблюдайте скоростной режим, это сохранит жизнь вам и окружающим! Не забывайте, что на дороге внезапно могут появиться дети! – особо отметил Евгений Гречкин.
Дмитрий ЧЕРНЫШЕВ