7 июня 2019

Вредоносные гусеницы покинули Лечебный парк Ессентуков

Нашествие насекомых, которые неделю терроризировали парковые ясени в Ессентуках, закончилось также внезапно, как и началось. Пока специалисты искали и опробовали методы борьбы с гусеницами — источник беспокойства исчез сам собой. Энтомологи говорят, что произошел есстественный процесс и гусеница стала бабочкой, других вариантов у ученых пока нет.
За несколько дней незванные гости успели серьезно навредить зеленой зоне Курортного парка.  В нижней части, по опустевшим кронам видны следы атаки вредителей. Комиссии, выезжавшие на место, делают пока предварительные прогнозы: ессентукский парк подвергся нашествию ясеневого пилильщика, откуда он был завезен пока неясно. Из естественных врагов у гусениц только скворец. Возможно, на будущий сезон, в Курортном парке появятся десятки скворечников.