23 сентября 2022

Юные авиамоделисты Ессентуков завоевали 12 медалей краевого Первенства

Первенство Ставропольского края собрало юных авиамоделистов, которые состязались в своих изобретательских способностях. Встречу школьников-конструкторов посвятили памяти советской легенды Юрия Гагарина.

В младшей возрастной группе лучшими стали сразу пять воспитанников ессентукского центра молодежного инновационного творчества «Протон». Первые места ребята взяли с моделями класса F-1-H, F-1-G, F-1-T и F-1-П. Для непрофессионалов – эти коды значат привычные названия свободнолетающих моделей, среди которых малоформатные, резиномоторные и метательные.

Ессентучане Максим Пронь, Влад Кабков, Андрей Володин, Дмитрий Липов, Евгений Романенко и Дмитрий Прокопов вошли в число лучших в крае в старшей возрастной категории. На суд жюри они представили более серьезные модели, сделанные собственноручно: кордовые пилотажные, радиоуправляемые и даже копию самолета ЯК-9.