31 марта 2016

Юристы приходят на помощь

В рамках реализации всероссийского проекта по оказанию бесплатной юридической помощи населению в Ессентуках 25 марта в Единый день оказания юридической помощи были организованы пункты приема граждан.
В этот день любой, нуждающиеся в правовой поддержке, получил устные и письменные консультации юристов администрации города, а также ведущих специалистов юридической клиники «Буква закона» Института экономики и управления Пятигорска, а также федеральные судьи в отставке Елена Калиничева и Елена Черненко.
Вопросы ессентучан касались самых разных жизненных аспектов – покупки, продажи и приватизации жилья, трудовых прав, коррупции и, конечно же, сферы ЖКХ.
Споры и недовольства горожан относительно расчета платы за общедомовые нужды самый распространенный случай. А история одной пенсионерки вообще выходящая из ряда вон! Женщина с 2011 года не может получить выписку по сформировавшейся у нее «космической» задолженности. В знак протеста отчаявшаяся ессентучанка полностью отказывается оплачивать коммунальные услуги.
По словам заведующего юридической клиникой Анатолия Гольца, напряженная социальная ситуация в городе складывается по причине того, что с жителями проводится недостаточная информационно-разъяснительная работа. Задолженности суммируются месяцами, и с претензиями ессентучане идут в абонентский отдел ЕРКЦ, но решение подобных вопросов далеко не в компетенции работников центра. Юрист пообещал в срочном порядке разобраться с данной ситуацией.
В оказании бесплатной правовой помощи гражданам также принимали участие студенты старших курсов Института экономики и управления. Для будущих юристов это отличная практика – лично посодействовать в решении житейских проблем, которых в тот день нашлось немало.
Тамара НЕКРАСОВА