График работы РЭО ОГИБДД Отдела МВД России по городу Ессентуки

Держи дистанцию!

Проверьте ваши штрафы.

Алгоритм действий при ДТП

Засветись! Стань заметен на дороге!

Если у вас имеются неоплаченные в установленный срок административные штрафы...

Услуги ГАИ можно получить через интернет

.

8 августа 2019

Госавтоинспекция обеспокоена аварийностью с участием пешеходов

Безопасность самых незащищенных участников дорожного движения - пешеходов, продолжает оставаться актуальной и вызывает особую обеспокоенность.

Пересечение проезжей части дороги без угроз для жизни пешехода зависит не только от водителя, но и от пешего участника движения. Видимость на дорогах значительно осложняется в вечернее время, в том числе в темное время суток, и зачастую не позволяет водителям вовремя заметить переходящего проезжую часть пешехода и принять меры к торможению.

С начала текущего года на дорогах города Ессентуки зарегистрировано 65 ДТП в которых 7 человек погибли и 81 получили ранения, из них 27 аварий с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 24 получили различные травмы.

Только за 1 декаду августа месяца в городе произошло 2 ДТП с участием пешеходов.

Так, 04.08.2019 в 21 час 00 минут в г. Ессентуки на ул. Пушкина №22 водитель, управляя автомобилем «Тойота Корола» приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не остановился, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего допустил наезд на 61-го летнего пешехода.

07.08.2019 в 08 час 20 минут в г. Ессентуки на ул. Пятигорская № 133 «б» водитель, управляя автомобилем «Сузуки» приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не остановился, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего допустил наезд на 66-ти летнего пешехода.

Основными ошибками и заблуждениями, приводящими к происшествиям, у пешеходов являются, - внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неположенном месте, у водителей - превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Госавтоинспекция напоминает: Уважаемые водители! Помните, что пешеходный переход - это место повышенной опасности.

Пешеходы! Перед пересечением проезжей части убедитесь в том, что вас действительно пропускают, осмотритесь и оцените обстановку. Обозначьте свое намерение перейти, убедитесь, что водитель Вас заметил и тормозит, успевая остановиться. Носите одежду со световозвращающими элементами!

Заместитель начальника Отдела ГИБДД
ОМВД России по г. Ессентуки