17 июля 2017

19 июля юрисконсульты, работающие в системе МВД отмечают 71 год со дня образования юридической службы

- Хороший юрист не тот, который все знает, а тот, который может и знает, где найти ту или иную трактовку законодательства. Юрист – главный помощник любого учреждения, а еще – это большая ответственность, заявляет юрисконсульт(специалист) отдела МВД России по городу Ессентуки Юрий Викторович Зинченко.

В системе МВД он уже 28 лет. После службы в армии он закончил Ростовский государственный университет проработал 4 года следователем в Ростове. Потом перевелся в ессентукский отдел Внутренних дел. Был участковым, следователем, старшим следователем и, наконец, юрисконсультом. В 2010 году ушел на пенсию по выслуге лет, но в 2016 году он вновь вернулся на должность работника юрисконсульта-специалиста.

Чаще всего Юрию Викторовичу приходится проводить проверку нормативно-правовых актов, участвовать в судебных делах по обвинению лиц, заявивших заведомо-ложные сведения о теракте или преступлении (в этом году таких исков было пять), консультировать сотрудников по правовым вопросам. Последнее для Зинченко – наиболее важная задача.

- Часто жалобы поступают от граждан на тех, кто на виду: участковых, сотрудников патрульно-постовой службы, инспекторов ГАИ. В большинстве своем жалобы эти написаны эмоционально, приходится защищать интересы полицейских. Они нуждаются в такой защите. Самим заниматься этим некогда, так сказать «сапожник без сапог», - отмечает Юрий Викторович.

Работа юриста, как заметил Зинченко, очень разнообразная, с различными и не однозначными ситуациями. Приходится применять закон индивидуально к каждому случаю.

Теперь на ветерана юрисконсульта отдела равняются другие юристы отдела, ведь у него всегда есть ответ на любой вопрос молодых специалистов, либо он знает, где и как его найти.

Отдел МВД России по г. Ессентуки