4 октября 2018

Будте бдительны!

Зафиксированы факты мошенничества, связанные с сайтом avito.ru.
Как давно всем известно avito.ru является крупнейшей бесплатной доской объявлений в России. Для публикаций рекламы не требуется вводить и заполнять трудные поля, процесс довольно простой. А кто аудитория avito? Это обычные рядовые люди. К сожалению, злоумышленники нередко пользуются доверием граждан к известным и проверенным ресурсам. «AVITO.ru», как самый крупный по посещаемости сайт объявлений в России, не остался без внимания мошенников.
Сотрудники Отдела МВД России по г. Ессентуки   проанализировали случаи мошеннических действий с использованием данного сайта и подготовили для граждан информацию о том, как не стать жертвой мошенников, пользуясь интернет - ресурсами.
Мошенники на avito.ru есть разные: например, одни продают товар который не отправляют, другие выманивают номера кредитных карт:

Просьба подключить к Вашей банковской карте в качестве услуги «мобильный банк» чужого номера мобильного телефона.
Вы разместили на сайте объявление о продаже какого-то товара. Вам звонит «потенциальный покупатель» и объясняет, что готов приобрести предложенный Вами товар. Для перечисления Вам денежных средств просит Вас «привязать» к Вашей банковской карте по средствам услуги «мобильный банк» свой номер мобильного телефона. Затем мошенник, получив доступ ко всем вашим счетам, снимает находящиеся на них денежные средства и исчезает.

Просьба положить денег на телефон.
Нашумевший вид мошенничества, связанный с перечислением денег на мобильный телефон. Какая схема?
Вам звонит человек по вашему объявлению (обычно из другого города) и собирается приобрести у вас товар или услугу по очень хорошей цене. Связь обрывается или мошенник делает несколько звонков вам для уточнения деталей с промежутком времени. В конце разговора, когда вы уже в процессе «оформления» покупки, он просит кинуть денег на телефон, так как у него они заканчиваются. И далее не берет телефон.

Продажа авто.
Вы выбираете автомобиль, который желаете приобрести. Созваниваетесь с продавцом, оговариваете условия приобретения. Для того, чтобы быть уверенным, что Вы точно приобретете выбранный автомобиль, продавец просит Вас перечислить определенную сумму в качестве задатка. После того, как Вы это делаете, телефон «продавца» отключается и больше в сети не появляется.

Предоплата
Мошенничество на avito.ru по предоплате - довольно частый и распространенный пример обмана. При покупке, скажем из другого города,  продавец, опасаясь обмана, ставит Вам условие - внести предоплату 50 или 100% стоимости выбранного товара. После чего он обязуется вам отправить товар. А потом или не отправляет его, или отправляет не то, что оговаривалось, например, брак.

Аренда квартир
Нужно опасаться того, что квартира, указанная в объявлении, часто не существует в реальности (показывают Вам другую при встрече) или выбранная Вами квартира может быть сдана в аренду сразу многим людям (Вы это узнаете уже после внесения предоплаты).

Вакансии
Мошенничество среди так называемых «работодателей» встречается часто. Виды мошенничеств: с Вас требуют оплату за участие в конкурсе для прохождения на выбранную Вами должность, или внести оплату для регистрации и обработки Ваших данных.

Как не стать жертвой мошенников:

- Не перечисляйте деньги неизвестным людям и не сообщайте им данные своих банковских карт, с них могут исчезнуть все деньги.
- Если вы обращаетесь по объявлению о вакансии, не забывайте наводить справки о будущем работодателе, запросите рекомендации, найдите информацию о компании в интернете и почитайте отзывы. Если компания настоящая и заинтересована в поиске персонала, она без труда ответит на все ваши вопросы.
- При поиске работы по объявлению всегда нужно остерегаться слишком выгодных или кажущихся неправдоподобными предложений (например, объявление о заработке в интернете с доходом более 500 000 рублей в месяц). Соблюдайте простые меры предосторожности при контакте с потенциальным работодателем.
Отдел МВД России по г. Ессентуки обращается к жителям города с убедительной просьбой, быть менее доверчивыми, не становиться невольными пособниками мошенников.

Отдел МВД России по г. Ессентуки.