13 августа 2020

Детское автомобильное кресло — самое безопасное и надежное из всех детских удерживающих устройств.

Детское автокресло — это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле. Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна — детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы.

Госавтоинспекция г. Ессентуки напоминает, что перевозка детей до 7 лет в автомобиле должна осуществляться только с использованием специального детского автокресла, соответствующего весу и росту ребенка.

Для детей от 7 до 12 лет использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля), тем не менее Госавтоинспекция рекомендует использовать кресло или бустер.

Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.
За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые  родители - водители! Обеспечьте безопасность своих маленьких пассажиров! Детское удерживающее устройство – должно быть в каждом автомобиле!