12 августа 2020

Ессентукские полицейские задержали мошенника

В дежурную часть отдела МВД России по г. Ессентуки обратилась пожилая женщина. Она пожаловалась на то, что гражданин пообещал заботиться о ней за определенную плату, но исчез, как только сумма гонорара достигла 1 миллион 30 тысяч рублей.

Как пояснила пенсионерка, она потеряла сына. На фоне своего горя она познакомилась с 37-летним мужчиной в социальной сети. Они стали общаться. Мужчина посочувствовал бабушке, пообещав заботиться о ней, как собственный сын.

Он приходил в гости, общался с потерпевшей. Свою «заботу» гражданин измерял определенными суммами. За три месяца общения подозреваемый получал гонорар. Когда сумма гонорара достигла около 1 миллиона 300 тысяч рублей, гражданин исчез. А бабушка обратилась в полицию.

За мужчиной был выставлен сторожевой контроль. В результате оперативно-разыскных мероприятий личность и местонахождение подозреваемого было установлено. Он был доставлен в отдел полиции и дал признательные показания.

Как объяснил мужчина, деньги он получил и потратил по своему усмотрению.

По факту совершенного преступления следственным отделом ОМВД России по городу Ессентуки возбуждено уголовное дело в ч. 4, ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного Кодекса РФ. Избрана мера пресечения  - подписка о невыезде.

Отдел МВД России по г. Ессентуки.