27 августа 2020

Обращение к родителям начальника отдела ГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки И. В. Меркульян.

Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главную роль в этом играет семья.

Прежде всего - потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними.  А дети – лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но, если она сама бежит через дорогу, не взирая на сигналы светофора – ребенок будет поступать точно так же.

Как «бороться» с родителями-нарушителями? Госавтоинспекция города Ессентуки  проводит рейды, направленные на пресечение нарушений ПДД взрослыми пешеходами, сопровождающими детей. К проведению таких рейдов привлекаются представители СМИ, представители администрации города, общественность, в том числе родительская. Как показывает практика, такие способы воздействия на взрослых нарушителей бывают даже более действенными, чем «внушение» от инспектора ГИБДД или штраф за переход улицы в неположенном месте.

Отдел ГИБДД Отдела МВД Росси по г. Ессентуки обращается к родителям! В период проведения торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня знаний!» еще раз напомните детям о соблюдении правил дорожного движения!

Родители! Создайте в этот день своему ребенку хорошую прогулку по городу, при этом не забывайте соблюдать Правила дорожного движения!».

Начальник Отдела ГИБДД ОМВД России

по г. Ессентуки                                                       И. В. Меркульян