9 июня 2017

Правила безопасности при езде на велосипеде

Сев за руль велосипеда, ты становишься водителем. Только в отличие от водителя автомобиля велосипедист не защищен металлическим корпусом машины, поэтому ему необходимы индивидуальные средства защиты:
Экипировка: одежда должна быть удобной, чтобы во время поездки ничто не отвлекало тебя от дороги, а также обеспечивающей безопасность. Перчатки защитят тебя от мозолей, ветра и яркого солнца. Шлем спасет голову от ушибов при падении. Старайся надевать облегающую спортивную одежду и кроссовки с рифленой подошвой. Брюки должны быть книзу заужены или закатаны, так как широкий низ штанины может попасть между каретой и цепью. Перед поездкой, проверь, хорошо ли накачаны шины?
Повороты: поворачивая направо – вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку.
Поворачивая налево – вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку.
Если ты хочешь затормозить или остановиться – то перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.

Соблюдайте Правила дорожного движения!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
майор полиции И. А. Бойко