10 октября 2019

Правовая группа Отдела МВД России по г. Ессентуки информирует

Вступили в силу изменения в «Правила организованной перевозки группы детей автобусами"

С 1 октября 2019 года упрощается организация детских перевозок, без ущерба для их безопасности

В частности:

• - сокращен срок хранения оригиналов документов о перевозке;
  • - сокращен срок подачи уведомления в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях;
  • - скорректированы требования к стажу работы в качестве водителя транспортного средства категории "D".

Кроме того, с указанной даты все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а пассажиры - пристегнуты. Раньше автобусы, оборудованные ремнями безопасности, требовались лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.

Сопровождающие лица будут обязаны перед началом движения автобуса и в процессе перевозки контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

Отдел МВД России по г. Ессентуки