12 июля 2017

Правовая помощь. Поправки в правила перевозки детей содержащиеся в Постановлении Правительства №761, которое 28 июня 2017 года подписал Дмитрий Медведев

С 12 июля 2017 года в России вступили в силу новые правила перевозки детей на автомобиле и мотоцикле.

Перевозка детей до 7 лет

Согласно тексту постановления, установлен запрет на оставление в автомобиле на время его стоянки детей возрастом до 7 лет без совершеннолетних лиц.
«Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».
Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет.
«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.» - так звучит новый пункт ПДД, касающийся детей до 7 лет.
___________________
* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей 7-11 лет

Для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет предусмотрено использование только детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Однако, если ребенок перевозится на переднем сиденье - он должен сидеть только в автокресле. А вот на заднем сиденье по новым правилам детей можно перевозить как в автокресле, так и без него, пристегнув их только штатными ремнями безопасности.
«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла»
, - так звучит новый пункт ПДД, касающийся перевозки на мотоцикле детей 7-11 лет.
По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства, кроме детских удерживающих устройств (автокресел), не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством. В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.
Подписанным постановлением в ПДД внесены изменения, в соответствии с которыми перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, формулировка "иные средства" исключена из текста ПДД.

Юрисконсульт правовой группы
Отдела МВД России по г. Ессентуки