16 мая 2018

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

15 по 20 мая текущего года ОГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки проводит профилактическое мероприятие «Тонировка». При выявлении транспортных средств, эксплуатирующийся с нарушениями требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в отношении водителя будут составляться процессуальные документы за нарушение требований Правил дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. После составления протокола либо постановления по делу, водителю будет предложено устранить неисправность (условие) на месте (снять пленку). В случае отказа водителя от выполнения законных требований сотрудника полиции, либо невозможности устранения неисправности (условия), на основании ч.1 п.1 ст.13 закона «О полиции» сотрудником ДПС водителю будет выписано требование о прекращении административного правонарушения, согласно которого водитель транспортного средства обязан в течение суток прекратить административное правонарушение, то есть привести светопропускание ветрового и передних боковых стекол автомобиля марки в соответствие техническим регламентом, удалив с них покрытия ограничивающие обзорность с места водителя, либо не эксплуатировать это транспортное средство.
В случае невыполнения вышеуказанного требования, на основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ водитель транспортного средства может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток. Напоминаем, что, согласно требований технического регламента, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки