5 февраля 2019

Сотрудница уголовного розыска рассказала о распространенных социальных мошенничествах в эфире «Авторадио»

В прямом эфире «Авторадио» в программе «Народ хочет знать» приняла участие сотрудница отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Ессентуки лейтенант полиции Фариза Елманбетова.

Она рассказала о том, что в настоящее время наиболее актуальна тема социальных мошенничеств. Причем аферисты изобретают все более изощренные способы их совершения, при этом они обладают хитрым, изворотливым умом, актерскими способностями, развитой фантазией, обладают методами внушения, что им зачастую удается, и лишь после этого приступают непосредственно к обману. Примеры социального мошенничества: гадание, снятие порчи, привороты, азартные игры в карты, нарды, продажа различных товаров, путем хождения по квартирам, домам, улицам, просьба о помощи (дать телефон позвонить, денег в долг)- факт невозвращения материальных ценностей или денежных средств.

Фариза заметила, что пожилые люди чаще всего становятся жертвами всевозможных гадалок и целителей, много мошенничеств совершается и под видом социальных работников. Поэтому хотелось бы защитить их от мошенников предостеречь. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают. Причем мошенники активизируются в преддверии различных праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобными.                                                                                          -

- Например, в преддверии Нового года под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца жительнице Ессентуков был причинен материальный ущерб на сумму 110 000 рублей. За 2018 год в ОМВД России по г. Ессентуки отмечается определенное снижение количества подобных преступлений, поскольку утрачен фактор новизны, а в СМИ и органами внутренних дел проведена большая разъяснительная профилактическая работа. Поэтому подводя итог, хочется сказать, что в сложившихся обстоятельствах, наверное, лучше иной раз проявить недоверие, нежели быть излишне доверчивыми. Ну а если вдруг случилась беда, то немедленно сообщите об этом по телефону «02» и Вам обязательно помогут.

Во избежание совершения противоправных действий против граждан Фариза Елманбетова посоветовала:

- Не следует пускать в жилище незнакомых лиц, которые без предъявления соответствующих документов, представляются сотрудниками различных служб и организаций, предлагают свои услуги или просят помощи. Одиноким пенсионерам рекомендуется иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, они могли позвонить в эти службы и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита. Не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище путем свободного доступа.

Не следует покупать с рук вещи у граждан, которые разносят их по домам, даже если такой товар предлагают за очень низкую цену. Не рекомендуется доверять лицам, предлагающим дешевые лекарственные средства и рекламирующим лекарство, которое, по их словам, помогает от всех болезней так называемые БАДы. Не стоит покупать товар только потому, что представители данного товара Вам сказали, что «таблетки от всего», «эта вещь может все» и потому что «это выгодно».

Во избежание похищения мобильного телефона под предлогом осуществления неотложного звонка — не передавайте свой телефон незнакомым гражданам. Если к Вам подойдет человек и попросит позвонить, не спешите ему давать свой мобильный телефон! Лучше сами позвоните по номеру, который он скажет. Ведь если человек действительно нуждается в помощи, он не откажется даже от такого варианта!

Что касается случаев мошенничества, совершаемых в общественных   местах, то на улице не следует вступать в разговор с незнакомыми гражданами, которые представляются «экстрасенсами», «ясновидящими», «целителями». Не стоит верить в различные магические способности людей! Если таковые у человека и имеются, то он никогда не станет об этом говорить всем и тем более предлагать помощь на улице

Никогда не играйте в азартные игры с незнакомыми людьми! Жулики знают своё дело, а вы даже не заметите их обмана Остерегайтесь лиц, которые предлагают «мгновенный» выигрыш в лотерею, быстрый заработок, розыгрыш бытовой техники.

Отдел МВД России по г. Ессентуки