10 мая 2018

В Ессентуках полицейские поздравили подшефных ветеранов с Днем Победы

Их с каждым годом все меньше: подшефных ветеранов – тех, кто посвятил свою послевоенную жизнь охране правопорядка, у ессентукского отдела осталось всего трое. Вот и за этот год мы потеряли одного из них.
Удивляются, вроде не праздник еще, а к ним с визитом. Люди в погонах, такие привычные прежде, теперь приходят не часто. Что поделаешь, работа… Но полицейские помнят, желают помочь и пришли, чтобы узнать, чем именно могут эту самую помощь оказать своим ветеранам войны, тем, кто после Великой Отечественной свою жизнь посвятил охране общественного порядка.
Вся грудь в орденах, мундир, увешанный орденами и медалями, все еще заставляет держать спину, на погонах три больших звезды. Настоящий полковник. Плешкова и сейчас дома не застанешь. В его 91 он все события 72-летней давности помнит наизусть. На фронт ушел в 17 лет, курс «молодого бойца» проходил в Казахстане. Всю войну прошел в должности минометчика – красноармейца. Окончил войну в должности командира минометного расчета. Участвовал в крупномасштабной наступательной операции «Багратион» с июня по август 1944 года, освобождал территорию Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики. Также принимал участие в разгроме фашистских войск в Восточной Пруссии и взятии крепости Кенигсберг.
У Николая Николаевича Однокопытного повсюду записки: «В случае чего, сообщите моему сыну по телефону». Военная выдержка дает о себе знать. К нему сегодня приезжала скорая. Но увидев, людей в погонах, встал, надел мундир.
С улыбкой полицейских встретила Мария Семеновна Васильева, принарядилась по случаю. С 42-го года начался ее трудовой стаж. Сначала начальником охраны военного завода в Иркутске, а уже после войны, когда завод стал выпускать гражданскую продукцию, ее пригласили на работу в милицейское управление города Иркутска, откуда она, дослужившись до майора, ушла на пенсию. Мария Семеновна занималась дактилографией в спецотделе управления, участвовала в раскрытии многих громких дел советского времени.
На груди Марии Семеновны множество наград. И в свои 97 она полна жизни и с удовольствием вспоминает свою работу, интересуется буднями современных полицейских. В планах у ветерана дожить до ста, но по всему видно, что проживет и больше.
Отдел МВД России по г. Ессентуки