5 июня 2018

В Ессентуках в честь 300-летия Российской полиции полицейские и ветераны МВД возлагали цветы и провели торжественное построение

Утро 5 июня в отделе МВД России по городу Ессентуки началось с торжественного построения. Начальник отдела Ушкалов Петр Николаевич поздравил личный состав с 300-летием российской полиции. Позже сотрудники полиции возложили цветы к памятнику погибшим при исполнении своих обязанностей сотрудникам. К ним присоединились ветераны МВД.
Впервые этот праздник отмечают столь широко. Ведь в марте текущего года МВД России объявило, что 5 июня в стране состоится день, когда стоит отмечать образование российской полиции. Так что для Российской Федерации праздник еще совсем юный.
Хотя отмечать День образования российской полиции начали еще во времена правления Петра I. 5 июня 1718 года он учредил должность начальника канцелярии, а также подписал указ, где были описаны главные действия полиции и ее место в государстве.
- История полиции – это часть истории России. В ней множество страниц – не только героических, но и трагических. В разное время тысячи наших соотечественников добросовестно и самоотверженно охраняли правопорядок. Многие из них отдали свои жизни, до конца оставаясь верными Присяге и долгу, - сказал Петр Николаевич Ушкалов.

Отдел МВД России по г. Ессентуки