16 октября 2018

Вопрос: Что такое государственный водный реестр?

В соответствии с п.1 ст.31 Водного кодекса РФ государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.
В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.
В государственный водный реестр включаются документированные сведения:
- о договорах водопользования;
- о местоположении береговой линии (границы водного объекта);
- о решениях о предоставлении водных объектов в пользование;
- о бассейновых округах;
- о речных бассейнах;
- о водохозяйственных участках;
- о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах, а также иные сведения, указанные в п.4 ст.31 ВК РФ.