14 августа 2020

Юрисконсульты правовой группы Отдела МВД России по городу Ессентуки сообщают

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

(Принят Государственной Думой 23 июня 2020 года Одобрен Советом Федерации 8 июля 2020 года)

Согласно внесённым изменениям в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условия об установленном сроке проживания вправе обратиться в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если они имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, вправе обратиться: один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации); единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации; опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами Российской Федерации; руководитель российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок; руководитель образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной российской организации, в которую под надзор помещено недееспособное лицо. В Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства, приобретающие гражданство Российской Федерации, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. В соответствии с Федеральным законом обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, проводят федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы. Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Отдел МВД России по г. Ессентуки.