5 февраля 2019

Заместитель начальника Госавтоинспекции г. Ессентуки напоминает жителям города о необходимости соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые жители и гости города Ессентуки! С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов, выявления с их стороны и стороны водителей транспортных средств, грубых нарушений правил дорожного движения, Госавтоинспекцией города Ессентуки на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия под условным названием "Пешеход ", «Уступи дорогу пешеходу».
По итогам прошедшего года на территории обслуживания Отдела ГИБДД по г. Ессентуки зарегистрирован рост ДТП на 54%, в которых погибли и пострадали люди. Так в 2018 году произошло 150 ДТП с ранеными людьми, а в 2017 – 97. Наибольшее количество ДТП – 61 случай — это наезды на пешеходов, как по вине самих пешеходов, так и по вине водителей. 59 человек ранено.
В 2018 году также зарегистрировано 16 ДТП с участием несовершеннолетних. Четверо детей – пассажиры транспортных средств, а 12-ть из них были пешеходы. Один ребенок переходил дорогу в неположенном месте.
С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, просим всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения.
Помните! Пешеходы должны:
- перед выходом на проезжую часть дороги из-за стоящих транспортных средств и каких-либо объектов, ограничивающих обзорность, убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств;
- передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, если таких нет, или передвигаться по ним невозможно, двигаться по обочине или краю проезжей части, идя навстречу движению транспортных средств.  Ведущие мото и велотранспорт должны следовать по ходу движения автомобилей. При этом надо быть особенно осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения;
- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, передвигающиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя используя светоотражающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения;
- переходить проезжую часть дороги только на зеленый свет светофора, только по пешеходным переходам, в том числе, наземным и подземным; - ожидать транспортное средство только на тротуарах и посадочных площадках, в случае их отсутствия - на обочине, не создавая препятствий для дорожного движения.
Напоминаем, что в связи с ухудшением погодных условий, появлением туманов, осадков, могут участиться случаи дорожно-транспортных происшествий, в которых могут пострадать люди.
Обращаемся к участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными и осторожными, строго соблюдать Правила дорожного движения. Ограничьте свое передвижение с наступлением темноты, в условиях плохой видимости по проезжей части дороги.
Помните, потерянную жизнь вернуть невозможно! Поэтому берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.
Водители - выбирайте скоростной режим согласно дородным условиям и дорожной обстановке, соблюдайте безопасную дистанцию, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, учебных заведений и мест отдыха, используйте ремни безопасности.
Пешеходы - будьте осмотрительны, учитывайте, что автомобили не всегда смогут вовремя затормозить.
Уважаемые участники дорожного движения! Призываем вас быть осторожными и внимательными на автодорогах города!
Соблюдайте Правила дорожного движения!

Заместитель начальника Отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Ессентуки.