9 июля 2018

Заместитель начальника ОМВД России по городу Ессентуки рассказал, как подать заявление в полицию через Госуслуги.ру

Зачастую в жизни случаются ситуации, когда возникает необходимость написать заявление в полицию. Это - не самый приятный процесс, необходимость эта возникает отнюдь не в результате положительных обстоятельств, а чаще из-за совершенного преступления, например мошеннических действий и прочего. Испытывая стресс, далеко не каждый гражданин горит желанием посещать отделение, чтобы написать заявление лично. И здесь «на сцену вступает» портал Госуслуги, который позволяет обратиться в полицию через интернет, не посещая отделения. Саркис Давидян - заместитель начальника отдела МВД России по городу Ессентуки подполковник полиции рассказал, как это сделать.

- Прежде всего, необходимо заметить, что заявление в полицию через Госуслуги может подать только зарегистрированный на портале пользователь, так как невозможно подать заявление анонимно. Процесс регистрации на Госуслугах предельно прост и не требует массу времени и сил. Заявление в полицию через Госуслуги подается следующим образом:
1. Необходимо открыть портал Госуслуг и открыть вкладку «Безопасность и правопорядок»;
2. Далее перейти в раздел «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях»;
3. На открывшейся странице найти услугу «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и других происшествиях» и выбрать ее.
4. Затем необходимо внимательно заполнить бланк заявления в полицию, указать всю требуемую информацию;
5. Нажать на кнопку «Отправить», чтобы направить заявление в электронном виде;
Также, можно распечатать заполненный бланк заявление и отвезти в отделение полиции лично.

Стоит заметить, что иногда пользователи жалуются на то, что не получается подать заявление в полицию через Госуслуги. В таком случае рекомендую воспользоваться официальным сайтом МВД России.
Саркис Аркадьевич, сложно ли подать заявление в полицию на сайте МВД ?
-  Чтобы подать заявление в полицию через сайт МВД необходимо:
1. Перейти на сайт МВД в раздел подачи обращений. Рекомендую делать это на сайте МВД своего региона, тогда обращение будет направлено прямо по адресу в нужное подразделение!
2. Заполнить все поля заявления и нажать на кнопку «Отправить обращение».
Безусловно, при подаче обращения пользователь обязан указать свои личные данные, то есть подать обращение анонимно невозможно!

Отдел МВД России по г. Ессентуки