5 ноября 2015

Проверка безопасности школ

Прокуратурой города проверено исполнение требований федерального законодательства, связанного с обеспечением комплексной безопасности образовательного процесса в общеобразовательных организациях города.
Проверка показала, что в результате отсутствия финансирования договоры охраны МБОУ СОШ №№: 2, 4, 5, 7, 8, 9 и 10 заключены между родителями обучающихся и ЧОП «Бастион +», МБОУ СОШ № 12 и МБОУ гимназия «Интеллект» между родителями обучающихся и ЧОП «Титан».
Из чего следует, что обеспечение антитеррористической защиты фактически делегировано родителям обучающихся, которые ввиду сложившейся ситуации вынуждены самостоятельно принимать меры по созданию безопасных условий обучения своих детей.
Подобная практика нарушает как принцип бесплатности общего образования, так ряд иных федеральных законов.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором в администрацию города внесено представление.
По результатам рассмотрения представления администрацией города при формировании бюджета на 2016–2018 годы учтены затраты на организацию охраны общеобразовательных организаций города в размере 5040000 рублей.

А. А. КЛОЧКО, заместитель прокурора города
юрист 1 класса