16 октября 2018

Вопрос: Существует ли перечень отходов, захоронение которых запрещено?

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" захоронение отходов – это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду, а утилизация отходов – это использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).
В силу ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень таких отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Как следует из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р, к числу запрещенных к захоронению отходов относятся лом и отходы чугунных изделий незагрязненные, отходы термометров ртутных, отходы газет, шины пневматические автомобильные отработанные, тара стеклянная незагрязненная и другие. Всего вышеуказанный перечень содержит 182 вида отходов производства и потребления, которые подлежат переработке.