Официальный сайт
администрации г. Ессентуки
и Думы города Ессентуки
16 октября 2018

Вопрос: У меня в собственности есть грузовой автомобиль, хочу передать его своему другу для осуществления им перевозок, нужно ли мне зарегистрироваться в качестве предпринимателя?

Любой гражданин вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать его в аренду (ст.ст. 209, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 642 ГК РФ при заключении договора необязательно иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Однако сделать это необходимо в том случае, если такая деятельность направлена на основании п. 1 ст. 2 ГК РФ на систематическое получение прибыли от сдачи имущества в аренду, то есть, если Ваш друг платит денежные средства за аренду грузового автомобиля.
Осуществление же предпринимательской деятельности без регистрации может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, либо при наличии оснований - уголовную ответственность по ст. 171 УК РФ.