16 октября 2018

Вправе ли гражданин требовать возмещения причинённого ущерба, если его квартира пострадала из-за пожара в соседней квартире?

Да, вправе.
Согласно положениям ст. 15, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Если квартира пострадала из-за пожара в другом жилом помещении или в результате его тушения, собственник пострадавшей квартиры, как гражданин, так и организация, может требовать полного возмещения причиненных убытков.
Исключение составляют случаи, когда вред причинен, например, в результате стихийного бедствия, либо вследствие совершенного преступления (когда ответственность будет возлагаться на лицо, совершившее преступление, например, поджог).