13. Фонтан на центральной площади

Центральную площадь Ессентуков перед гастрольным театром украшает самый крупный на юге России фонтан. Его площадь составляет более 400 квадратных метров. Каждую минуту он взметает в небо около 10 тонн воды, играющей после заката Солнца всеми цветами радуги благодаря светодиодной подсветке. Это одно из самых популярных мест города-курорта.

Все трубы подачи воды спрятаны в брусчатке самой площади, поэтому при отключении фонтана он становится незаметен. Уникальность фонтана в том, что он без чаши! Как вы видите, площадь осталась совершенно целой, и её можно использовать просто как площадь — по её прямому назначению. В подземном центре управления фонтаном установлена компьютерная система, автоматически меняющая его цвет и конфигурацию.