15. Международный фестиваль воздушных шаров

Воздушное пространство эколого- курортного региона выбрано местом проведения фестиваля из-за уникального ландшафта Кавминвод. Зрелищные полеты воздушных шаров над городами — курортами и в горных ущельях каждую осень привлекают на Кавминводы массу зрителей. Этот фестиваль впервые на Кавминводах прошел в 1998 году. Тогда в нем принимали участие всего несколько пилотов. С тех пор, ежегодно, свой спортивный сезон в России и странах ближнего зарубежья, пилоты тепловых аэростатов завершают на международном фестивале «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России» на Кавказе. На церемонию открытия фестиваля — на центральную площадь Ессентуков, откуда массово- стартовали аэростаты, приходят тысячи жителей и гостей региона Кавказских Минеральных Вод. Уникальность старта из Ессентуков в том, что аэростаты легко достигают любого города Кавминвод. Полеты проходят в живописных предгорьях Большого Кавказского хребта. Этот фестиваль один из самых крупных и авторитетных фестивалей в СНГ. В нем принимают участие 25 пилотов (воздухоплаватели из Москвы, Новосибирска, Рязанской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из ближнего зарубежья — Беларуси и Казахстана). Программа фестиваля традиционно включает в себя спортивную борьбу, которая разворачивается в небе Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова и Железноводска. Ряд упражнений проводится в горных ущельях близ Кисловодска и в районе гор Бештау, Железная, Развалка, Медовая, Шелудивая. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, Администраций городов — курортов. Победитель получает переходящий Кубок и золотой «воздухоплавательный» перстень с бриллиантом. В день закрытия фестиваля, аэронавты показывают зрелище, не оставляющее равнодушным никого: красочное шоу- ночное свечение воздушных шаров в музыкальном сопровождении.