32. Экология и охрана природы

В гидрографическом отношении город расположен на левобережной пойменной и первой надпойменной террасах р. Подкумок и Бугунта. Река Подкумок является основной водной артерией, протекающей в описываемом районе в субширотном направлении. Подкумок является правобережным притоком р. Кумы, которая в свою очередь относится к бассейну Каспийского моря. Река берет начало из родников на северном склоне Передового хребта у г. Тахтамыш-Тау на высоте 2000 м над уровнем моря. Наиболее развита речная сеть в верхнем течении, где коэффициент густоты речной сети составляет 0,6-0,7 км/км2. Ниже впадения р. Эшкакон число притоков сокращается, а после впадения р. Юца нет ни одного притока с постоянным течением воды. Длина реки от ее истока до места впадения в р. Куму составляет 155 км, а площадь водосбора — 2220 км2, в том числе протяженность от истока до города Ессентуки составляет ~ 66,5 км. По городу река имеет протяженность 14,55 км (по данным материалов Государственного Водного Кадастра участок начинается на 95,59 км от устья и заканчивается на 81,04 км), а также два левобережных притока: р. р. Бугунта и Большой Ессентучок, протяженность которых в границах города 6,9 км и 1,46 км соответственно. Кроме того, в границах города расположены еще два притока руч. Каменушка —0,83 км и руч. Капельный по — 3,1км., в том числе 0,8 км — русло выполнено каналом (городской ливневой коллектор). Здесь надо отметить, что руч. Капельный по гидрологическим данным имеет общую длину — 4 км, но фактически на основе его русла создана искусственная гидрографическая сеть.

Сброс ливневых вод с территории города осуществляется без очистки в реку Бугунта по 5 выпускам, в руч. Капельный по 5 выпускам, в реку Подкумок по 1 выпуску. Среднегодовой объем сброса составляет 480 тыс. м3.

Источниками питьевого водоснабжения города являются: централизованная система водоснабжения ДГУП «Кавминводоканал», водозаборы пресных подземных вод на р. Подкумок, р. М. Ессентучок.

Водоотведение сточных вод производится по междугороднему канализационному коллектору на очистные сооружения ДГУП «Кавминводоканал».

Потребность города Ессентуки в минеральной воде обеспечивается запасами Ессентукского месторождения, состоящего из трех участков — Центрального, Новоблагодарненского, участка скважины 1-КМВ-бис, а также Бештаугорского месторождения. Общее состояние эксплуатируемых скважин удовлетворительное. На Бугунтинском участке проведено геологическое изучение с утверждением запасов. В бальнеолечении используется лечебная грязь Тамбуканского озера.

Территория города занимает 5525 га, из них площадь зеленых насаждений (парки, скверы, сады, бульвары и др.) — 942 га, что составляет 17%. Для городов — курортов степень озеленения согласно СНИП должна составлять 40%.

На территории города, в пределах земель особо охраняемых в соответствии со статусом ООЭКР КМВ, имеются зоны первой горно — санитарной охраны. Всего на территории города таких зон 9, одна из которых занимает площадь Лечебного парка.

Администрация города финансирует работы по ведению мониторинга земель города Ессентуки.

м их выходу в водную и воздушную среды и является системой наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния почвенного покрова городских земель, а также определения причинно- следственных связей ухудшения или улучшения загрязнения отдельных территориальных зон.

В современный период в связи с усилением антропогенного пресса на природу, особенно усиление ореолов загрязнений, приобретает большое значение для эколого-геохимической оценки состояние территории — это использование ландшафтных индикаторов, к которым относятся рельеф, почвы, снег, воды, донные отложения, атмосфера, растительный и животный мир.