4. Герб и флаг города Ессентуки

Герб и флаг города Ессентуки утверждены решением Совета города Ессентуки от 27.12.2005 года № 11 «Об официальных символах городского округа города-курорта Ессентуки» (с изменениями от 28.11.2006 года № 131) и являются официальными символами города — курорта как самостоятельного муниципального образования.

Герб может исполняться в многоцветном, одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах.

При официальном применении герба допускается его перерисовка в разных стилях, а также на щитах разных форм и пропорций без нарушения эталона.

Эталон точного геральдического описания (блазон) с прилагаемыми оригиналами рисунков в цветном и черно-белом изображении хранятся в Совете города Ессентуки, в Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, а так же в общем отделе администрации города — курорта Ессентуки.

Герб представляет собой геральдический щит, разделенный нитевидным серебряным диагональным крестом: верхняя и нижняя четверти — червленые, боковые четверти — лазоревые. Поверх всего внизу — золотая чаша с бьющими из нее вверх золотыми водяными струями, обвитая обращенной золотой змеей, сопровожденная сверху в червлении золотым летящим вправо орлом, держащим в лапах золотую булаву рукоятью влево. Орел, несущий булаву (власть, великодушие) является символикой терского казачества, основавшего свою станицу на месте нынешнего города. Чаша со змеей символизирует справедливость, милосердие, силу и богатство. Серебро (металл) — справедливость, невинность, чистоту. Финифти: лазоревый — величие, красоту, ясность. Червлень — храбрость.

Герб города — курорта в виде официального символа может находиться:

— на фасаде здания администрации г. Ессентуки, а также предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

— в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах должностных лиц органов самоуправления, а также муниципальных предприятий, учреждений и организаций;

— на указателях при въезде на территорию города — курорта Ессентуки;

— на печатях, штампах, бланках органов местного самоуправления города.

Флаг города Ессентуки представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, пересеченное диагональным крестом белого цвета, ширина сторон которого составляет 1/8 от ширины полотнища. Верхний и нижний углы — красного цвета, боковые углы — синего цвета. В центре, поверх всего — фигура герба городского округа города-курорта Ессентуки: летящий к древку орел желтого цвета, держащий в лапах булаву желтого цвета.

Эталонное изображение флага города — курорта Ессентуки хранится в Совете города — курорта Ессентуки. Эталон выполнен в цветном изображении.

Флаг города — курорта Ессентуки вывешивается (либо поднимается на мачтах, флагштоках):

— на зданиях администрации города;

— на зданиях органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений — в дни государственных праздников одновременно с Государственным флагом Российской Федерации, а также в дни памятных и торжественных событий и мероприятий;

— на жилых зданиях, зданиях и сооружениях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

Флаг города — курорта Ессентуки установлен постоянно:

— в залах заседаний Совета города и администрации города — курорта Ессентуки;

— в рабочем кабинете Главы города — курорта Ессентуки.

Допускается изготовление флага города в различной технике исполнения и из различных материалов, в любых размерах при обязательном сохранении цветного, изобразительного и пропорционального соответствия описанию и эталонному изображению флага, установленных Положением о флаге муниципального образования города — курорта Ессентуки.

Лица, виновные в искажении и осквернении флага города — курорта Ессентуки, а также использующие его в целях, противоречащих целям его учреждения, несут ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации и Ставропольского края. Целями учреждения и использование флага города — курорта Ессентуки являются: создание зримого символа целостности территории города, единства и взаимодействия населяющих его граждан, территориальной и исторической преемственности; воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к исторической памяти, национальным, культурным и иным традициям жителей города.