6 мая 2022

Глава Ессентуков представил губернатору новое производство

В ходе рабочей поездки в Ессентуки губернатор края Владимир Владимиров посетил готовящийся к открытию завод по производству компьютерного оборудования.

Завод расположен в промзоне курорта на Боргустанском шоссе. Сейчас ведется монтаж оборудования литьевого цеха, линий конвейерной сборки и покраски, цехов по работе с металлом и автоматизированной сборки. Предприятие планируют запустить уже в июне этого года.

- Мы первые в России запускаем такое производство! Я уверен, что "Бештау Электроникс" будет наращивать объёмы и выпускать продукцию, которая ничуть не уступает по технологичности и функциональности производителям с мировым именем, - отметил глава Ессентуков Александр Некристов.

На новом заводе планируется производство широкой линейки высокотехнологичной продукции. Главное направление - выпуск моноблоков и мониторов. Максимальные объемы отгрузки составят до 300 тысяч мониторов и 150 тысяч моноблоков в год.

Также здесь будут выпускаться клавиатуры, компьютерные мыши и корпусы для системных блоков.

- Это предприятие завтрашнего дня. Есть ряд задач, которые мы совместно должны решить для развития этого и других подобных производств, — помочь с подбором участков, инфраструктурой. Обязательно оказать содействие в подготовке кадров. Мы видим, что Ставрополье делает много в сфере импортозамещения, и Ессентуки тому хороший пример, - подчеркнул губернатор края Владимир Владимиров.