15 сентября 2020

Маленькие ессентучане получили первые прививки от гриппа

В Ессентуках стартовала сезонная вакцинация против гриппа. В детской поликлинике, садиках и школах с согласия родителей начали прививать детей от вируса гриппа типа А, В, H1N1, H3N2 - именно они считаются наиболее опасными разновидностями. Для детской вакцинации закуплено 5300 доз "Инфлювак". Прививочная кампания будет постепенной, для школ и детских садов разработан специальный график получения. На этой неделе вакцинация пройдёт в двух детских садах и двух школах Ессентуков.

Помимо письменного согласия родителей на вакцинацию, проводится тщательный медицинский осмотр ребёнка, собирается анамнез. Противопоказаниями к прививке от гриппа  являются острые заболевания, обострения хронических состояний - в этих случаях вакцинацию можно проводить не ранее чем через 2 недели после выздоровления, а также аллергические реакции.
Для проведения вакцинации стоит обратиться к участковому педиатру или в медицинский кабинет образовательного учреждения, где обучается ребёнок.

Для вакцинации взрослого населения препарат уже поступил в городскую поликлинику. Первоочередно будут привиты врачи и педагоги. Предприятиям города также рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников. Для этого руководителям нужно обратиться в поликлинику Ессентуков и согласовать закупку вакцины.