1 декабря 2021

В день борьбы со СПИДом ессентучанам раздали сотню красных ленточек

33-ий год подряд в первый день зимы весь мир говорит о СПИДе через акции и флешмобы. Традиционно, в Ессентуках в этот день работают волонтерские отряды. Красная ленточка, как международный символ, передается из рук в руки. Свернутый в виде петельки, алого цвета крови, он раздается в знак толерантности, сострадания и надежды.

Акция по борьбе с распространением болезни сегодня прошла на территории ессентукского озера при поддержке городской поликлиники. Прогулочная зона всегда пользуется популярностью у горожан, поэтому отклик получился особенно масштабным. В первые часы работы роздано около сотни ленточек. Ессентучане активно интересовались темой, а для некоторых подростков стало открытием смертельная опасность инфекции.

Помимо красных лент, жителям курорта предложили познавательный лекторий, подготовленный медработниками. Главная мысль информационной части - в важности профилактики болезни века, ведь ежедневно в мире заражается около 15 тысяч человек. Посетившим лекторий,  напомнили о путях передачи СПИДа и обследованиях при первых подозрениях заражения.

По официальной статистике, в России число инфицированных перевалило за цифру 1 300 000 человек, больше 300 тысяч уже погибло. По количеству заболевших, наша страна уступает лишь ЮАР и Нигерии. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. По информации Роспотребнадзора, Ставрополье не входит в число регионов с напряженной ситуацией.