28 июля 2020

Старообрядческая церковь в Ессентуках отмечает юбилей

Старейшая Покровская старообрядческая церковь курорта находится на пересечении улиц Оборонной и Фурманова, в спальном районе города. Храм действующий, здесь регулярно проводятся службы, обряды крещения, венчания и отпевания. Появилась она в Ессентуках в 1825.
- Деревянное здание не имело куполов и крестов, которые были тогда запрещены для старообрядческая молелен. Дом располагал ризницей, иконами старинного письма и различной церковной утварь, привезённой из станицы Александровской. По данным на 1835 год в Ессентукской станице проживал старообрядцев 340 мужчин и 359 женщин казачьего сословия, - рассказывают историки.

Ессентукские старообрядцы долго добивались законного разрешения для своей молельни. А за отказ от строительства единоверческой церкви, деревянное сооружение закрыли и разобрали. К 1840 году инициативная группа старообрядцев собрала по одному рублю серебром с каждого двора и поставила новый молельный дом. К 1870 в станице было уже 2 старообрядческого прихода. По случайности один из них сгорел и на его месте была построена уже настоящая церковь с куполами, крестами, а к 1905 году и звонницей.
 Прихожане Покровской церкви рассказывают, что в храме хранится уникальная икона Иисуса Христа, написанная в 13 веке и старинные книги по богослужению. В храме очень строгие правила и попасть внутрь могут только последователи старообрядческой веры.