Полное наименование: Отдел экологии и охраны окружающей среды Управления ЖКХ администрации города Ессентуки.

Адрес: 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112-а

Телефон/факс: (87934) 2-77-01

Электронная почта: admeko2014@yandex.ru

Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды - Кондратенко Сергей Викторович

Ведущий специалист – Зюзин Алексей Викторович

Ведущий специалист (эколог) - Ткаченко Александр Викторович

Главный инженер - Шелыгин Максим Александрович

С 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45,
выходные: суббота, воскресенье

Задачи и функции

Отдел экологии и охраны окружающей среды администрации города Ессентуки (далее - отдел) является структурным подразделением Администрации муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки, уполномоченным в области жилищно-комунального хозяйства и благоустройства, торговли, земельных отношениях, гражданской обороны, градостроительства в части составления протоколов об административных правонарушениях.

Отдел создает условия для обеспечения благоприятной окружающей среды для населения, организации исполнения природоохранного законодательства на территории города Ессентуки и обладает следующими полномочиями (функциями):

Организует мероприятия по охране окружающей среды в границах муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки.

Организует работу совместно с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации и их подведомственными учреждениями в области образования, культуры, спорта по экологическому просвещению, в том числе информированию населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Реализует в пределах своих полномочий решения по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных экологических организаций (объединений) и движений, информации об объектах экологической экспертизы.

Разрабатывает порядок согласования вырубки (повреждения) зеленых насаждений и возмещения ущерба, причиненного зеленому хозяйству города Ессентуки.

Участвует в разработке, утверждении и реализации программ по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, находящихся в муниципальной собственности.

Организует деятельность в области обращения с отходами на территории муниципального образования, в том числе по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов.

Разрабатывает проекты нормативно-правовых актов администрации города Ессентуки и документы по вопросам своей компетенции.

Осуществляет взаимодействие в установленном действующим законодательством порядке с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями всех форм собственности по вопросам своей компетенции.

Осуществляет прием граждан и рассмотрения письменных и устных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в соответствии с компетенцией отдела в установленные сроки.

В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 10.01.2001 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Уставом муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки, постановлением Администрации г.Ессентуки от 26.11.2013г. № 2475 «Об утверждении Положения об отделе экологи и охраны окружающей среды администрации города Ессентуки».