22 октября 2021

Документы для командирования сотрудника

Перечень унифицированных форм пополнился новыми бланками, в том числе необходимых для командирования сотрудников, а именно: решением и изменением решения о командировании на территории РФ, Решением и изменением решения о командировании на территорию иностранного государств, заявкой-обоснованием закупки товаров, работ, услуг малого объема, отчете о расходах подотчетного лица.

Применение этих документов является обязательным для учреждений и органов, передавших полномочия по ведению бюджетного или бухгалтерского учета в случаях, определенных положениями БК РФ, и использующих электронный документооборот. Остальные могут оформлять документацию на бумаге либо вообще не использовать.

Согласно письму Минфина России от 5 марта 2021 г. № 02-06-09/160 64, указанные формы применяются в целях оформления: решения работодателя о направлении работника в служебную командировку, в том числе с использованием служебного транспорта; расчета размера финобеспечения возмещаемых расходов, связанных со служебной командировкой, включая расходы на приобретение топлива, или решения о выдаче подотчетному лицу денежных средств для осуществления закупки малого объема, включая приобретение услуг по перевозке.

В соответствии с этими документами выдаются денежные средства под отчет.

Если работнику выдаются денежные документы (талоны на бензин, бумажные авиа и железнодорожные билеты), то выдача денежных документов подотчетному лицу оформляется Расходным кассовым ордером с пометкой "Фондовый".

Денежный документ определяет стоимостную оценку приобретаемых товаров / услуг, либо расходов, осуществляемых в рамках командирования работника, в связи с чем их выдача подотчетным лицам осуществляется в целях оплаты производимых закупок товаров, услуг.

Исходя из изложенного, подотчетным лицом заявка на выдачу денежных документов может быть оформлена решениями о командировании или заявкой-обоснованием закупки малого объема.