29 декабря 2020

Ессентуки за 2,5 года собрали около 180 миллионов рублей курортного сбора.

Уже 2018 году отдыхающие увидели первые изменения курортной инфраструктуры. На средства курортного сбора в Ессентуках  создаются новые объекты и ведется благоустройство территории. На этот доход  в 2018 году появилась Партерная группа у входа в Курортный парк, в 2019 по решению городской общественности приступили к большому преобразованию Курортного Лечебного парка. Уже проведены работы у Верхних ванн, появились новые аллеи, фонтан, обновилась клумба, появились элементы паркового декора. В сентябре 2020 благоустройство парка было продолжено. Реконструкция коснулась Северной, Пантелеймоновской части парка. Сейчас она подходит к завершению. Фронт работ на 2020 год был иным, но из-за пандемии сроки и объемы работ были уменьшены. В следующем году изменения коснуться самой посещаемой части Курортного парка. Станет намного комфортнее и красивее.

Все это позволяет  увеличить посещаемость курорта Ессентуки.  - Мы получаем обратную связь, люди оценивают положительно взимание курортного сбора,  - отметил глава города Ессентуки Александр Некристов. За период проведения эксперимента в городе  было собрано более 180  миллионов рублей.  Введение курортного сбора не привело к снижению количества отдыхающих, наоборот, по итогам допандемийного времени оно увеличилось.

Напомним, с 28 марта 2020 года курорты, отели и гостиницы края не принимали отдыхающих, и только с началом лета стала поэтапно возобновляться санаторно-курортная деятельность.

Ессентуки в условиях пандемии в уходящем году приняли около 90 тысяч, что меньше обычных показателей.